GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Réalisez des économies
Archives
Élections de la Guilde 2016 – Voici les résultats finaux
GCM  •   6 décembre 2016

Les élections de la Guilde 2016 ont pris fin, et voici les résultats des votes tenus du 1er au 5 décembre :

Comité exécutif national (CEN)
Présidente :
Kamala Rao*: 517 (51,4 %)
Carmel Smyth: 488 (48,6 %)

Sous-sections de la Guilde

APTN

Président-e
Tina House: 0 (0 %)
Bruce Spence*: 10 (100 %)

CBC/Radio-Canada

Vice-président-e : 
Natalie Clancy* : 554 (60,3 %)
Harry Mesh : 365 (39,7 %)

Secrétaire–trésorier-ère :
Tony Germin : 362 (42,6 %)
Gaynette Spafford*: 488 (57,4 %)

Directeur-trice, SRC : 
Dominique Delisle : 35 (36,1 %)
Saïda Ouchaou-Ozarowski*: 62 (63,9 %)

Directrice, Prairies : 
Marianne Malo Chenard : 53 (42,4 %)
Kim Trynacity* : 72 (57,6 %)

Lisez les résultats complets des élections de la Guilde 2016 ci-dessous

Félicitations à tous les candidats élus, et merci à tous ceux qui ont présenté leur candidature, ainsi qu’à tous les membres qui ont pris le temps de voter !
Les candidats élus au niveau national et des sous-sections commenceront leur mandat de trois ans dès le 1er janvier 2017.

Comité exécutif national (CEN)
Présidente : Kamala Rao  
Vice-présidente : Jordanna Lake Élue sans opposition
Secrétaire–Trésorière :
Heather Bakken Élue sans opposition
Directeur, Équité et Droits de la personne : Jérôme Atangana Élu sans opposition
Directrice, Affaires francophones : Kim Benoît Élue sans opposition

Postes qui relèvent du CEN :
Directrice, Éducation et Mobilisation : Azanola Linton –
Élue sans opposition
Directeur-trice, Nouveaux membres : Thomas Cramer Élu sans opposition
Directeur-trice, Petites sous-sections (Veuillez prendre note que seuls les membres des sous-sections autres que La Presse Canadienne et CBC/Radio-Canada sont admissibles à se porter candidat-e ou à voter pour ce poste) – Aucun-e candidat-e

 
Fiduciaires nationaux (3 postes)
Fiduciaires :
Nathalie Bastien,  Pat Martel, Trevor Squires Élus sans opposition

Sous-sections de la Guilde

APTN
Président :
Bruce Spence
Vice-président : Derek Christianson Élu sans opposition
Secrétaire–Trésorière : Charmaine Straker Élue sans opposition

CBC/Radio-Canada
Président : Jonathan Spence Élu sans opposition
Vice-présidente : Natalie Clancy 
Secrétaire–trésorière : Gaynette Spafford

Directrice, Diversité et Droits de la personne :
Wendy Martin Élue sans opposition
Directrice, SRC : Saïda Ouchaou-Ozarowski

Directeur, Atlantique : Bob Sharpe Élu sans opposition
Directeur, C.-B. : David HoremansÉlu sans opposition
Directeur, Nord : David Croft Élu sans opposition
Directeur-trice, Ontario : Aucun-e candidat-e
Directrice, Prairies : Kim Trynacity
Présidente de l’Unité locale de Toronto : Naomi Robinson


La Presse Canadienne/Pagemasters
Président :  Terry Pedwell –
Élu sans opposition
Vice-présidente : Mary Jo Laforest Élue sans opposition
Secrétaire–trésorier-ère : Aucun-e candidat-e

Pigistes
Président : 
Don Genova Élu sans opposition
Vice-président :  George Butters Élu sans opposition
Secrétaire–trésorier :
Scott Edmonds Élu sans opposition

Radio privée
Président : Mathieu Locas Élu sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–trésorier-ère : Aucun-e candidat-e

Shaw/Corus
Président :
Craig Jasman Élu sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–trésorier : Ilya Doronin Élu sans opposition

Thomson Reuters
Président : Hyungwon Kang Élu sans opposition
Vice–président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire : Aucun-e candidat-e
Trésorier : Alastair Sharp Élu sans opposition

TFO
Présidente : Ariane Hamel Élue sans opposition
Vice–président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire : Michel Plaxton – Élu sans opposition
Trésorière : Meilie Ng – Élue sans opposition
Délégué syndical à Ottawa : Benjamin Vachet Élu sans opposition
Délégué syndical à Sudbury :
Éric Bachand Élu sans opposition
Délégué-e syndical-e à Toronto : Aucun-e candidat-e

TVO
Président : Gregg Thurlbeck Élu sans opposition
Vice–président :  Mark Brosens – Élu sans opposition
Trésorier : Mike FitzGerald – Élu sans opposition
Secrétaire : Sandra Gionas Élue sans opposition

ZoomerMedia
Président :  Mike Brown – Élu sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–trésorier-ère : Aucun-e candidat-e

Cliquez ici pour plus de renseignements

Bookmark and Share
Des membres de la Guilde s’expriment sur ce qui les a poussés à s’engager et ce que le syndicat signifie pour eux
© 2000- GCM