GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Réalisez des économies
Archives
Élections de la Guilde 2016 – Candidats

À la fin de la dernière période de mises en nomination le lundi 31 octobre 2016, les postes suivants avaient été comblés, ou il y aura des élections tel qu’indiqué.

Veuillez cliquer sur le nom des candidat-es pour voir leur profil.

Pour en savoir plus au sujet des rôles et responsabilités des représentants élus de la Guilde, cliquez ici.

COMITÉ EXÉCUTIF NATIONAL (CEN)

Présidente :
Candidats
Kamala Rao  >>
Carmel Smyth  >>

Vice-présidente : Jordanna Lake – Élue sans opposition
Secrétaire–Trésorière : Heather Bakken – Élue sans opposition
Directeur, Équité et Droits de la personne : Jérôme Atangana – Élu sans opposition
Directrice, Affaires francophones : Kim Benoît – Élue sans opposition

POSTES QUI RELÈVENT DU CEN :

Directrice, Éducation et Mobilisation : Azanola Linton – Élue sans opposition
Directeur-trice, Nouveaux membres : Thomas Cramer Élu sans opposition
Directeur-trice, Petites sous-sections (Veuillez prendre note que seuls les membres des sous-sections autres que La Presse Canadienne et CBC/Radio-Canada sont admissibles à se porter candidat-e ou à voter pour ce poste) – Aucun-e candidat-e

Fiduciaires nationaux (3 postes)
Fiduciaires :
Nathalie Bastien,  Pat Martel, Trevor Squires – Élus sans opposition

SOUS-SECTIONS DE LA GUILDE

APTN

Président-e
Candidats :
Tina House  >>
Bruce Spence

Vice-président : Derek Christianson – Élu sans opposition
Secrétaire–Trésorière : Charmaine Straker – Élue sans opposition

CBC/Radio-Canada

Président : Jonathan Spence – Élu sans opposition

Vice-président-e :
Candidats
Natalie Clancy  >>
Harry Mesh  >>

Secrétaire–trésorier-ère :
Candidats
Tony Germin
Gaynette Spafford  >>

Directrice, Diversité et Droits de la personne : Wendy Martin – Élue sans opposition

Directeur-trice, SRC : 
Candidats
Dominique Delisle  >>
Saïda Ouchaou-Ozarowski  >>

Directeur, Atlantique : Bob Sharpe – Élu sans opposition
Directeur, C.-B. ) : David Horemans – Élu sans opposition
Directeur, Nord : David Croft – Élu sans opposition
Directeur-trice, Ontario : Aucun-e candidat-e

Directrice, Prairies :
Candidates :
Marianne Malo Chenard  >>
Kim Trynacity  >>

La Presse Canadienne/Pagemasters

Président :  Terry Pedwell Élu sans opposition
Vice-présidente : Mary Jo Laforest – Élue sans opposition
Secrétaire–trésorier-ère : Aucun-e candidat-e

Pigistes

Président :  Don Genova – Élu sans opposition
Vice-président :  George Butters – Élu sans opposition
Secrétaire–trésorier : Scott Edmonds – Élu sans opposition

Radio privée

Président : Mathieu Locas – Élu sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–trésorier-ère : Aucun-e candidat-e

Shaw/Corus

Président : Craig Jasman – Élu sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–trésorier: Ilya Doronin – Élue sans opposition

Thomson Reuters

Président : Hyungwon Kang – Élu sans opposition
Vice–président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire : Aucun-e candidat-e
Trésorier : Alastair Sharp Élu sans opposition

TFO

Présidente : Ariane Hamel – Élue sans opposition
Vice–président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire : Michel Plaxton – Élu sans opposition
Trésorière : Meilie Ng – Élue sans opposition
Délégué syndical à Ottawa : Benjamin Vachet – Élu sans opposition
Délégué syndical à Sudbury :
Éric Bachand – Élu sans opposition
Délégué-e syndical-e à Toronto : Aucun-e candidat-e

TVO

Président : Gregg Thurlbeck – Élu sans opposition
Vice–président : Mark Brosens – Élu sans opposition
Trésorier : Mike FitzGerald – Élu sans opposition
Secrétaire : Sandra Gionas – Élue sans opposition

ZoomerMedia

Président :  Mike Brown – Élu sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–trésorier-ère : Aucun-e candidat-e

Bookmark and Share
© 2000- GCM