GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Réalisez des économies
Archives
Faites la connaissance de nos collègues qui siégeront aux comités de la Guilde à Radio-Canada
GCM  •   31 January 2020

Chers membres de la Guilde à CBC/Radio-Canada,

Je suis heureuse de présenter nos collègues qui se sont engagés à siéger aux comités syndicaux à CBC/Radio-Canada pour 2020-2022. Ils proviennent d’un peu partout au pays et ils apportent une vaste gamme d’expérience et de talents à ces responsabilités. Ces bénévoles travailleront ensemble pour améliorer les conditions de travail à tous nos lieux de travail – c’est l’une des activités les plus importantes que nous faisons en tant que syndicat.

Comme toujours, c’est la participation des membres qui rend ce travail pertinent et fructueux. J’espère donc que vous continuerez à faire part de vos préoccupations et de vos idées, et à  être attentifs aux mises à jour de nos comités.

Merci à tous nos collègues qui ont posé leur candidature, ainsi qu’aux membres de comités sortants pour leur service.

Kim Trynacity
Présidente de la Sous-section CBC/Radio-Canada, Guilde canadienne des médias

———–

Membres siégeant aux comités de la Guilde à CBC/Radio-Canada pour le mandat 2020

Programme d’aide aux employés
Anita Adams – Toronto
Marie-Hélène Robitaille – Vancouver
Shane Ross – Charlottetown

Comité mixte d’équité en matière d’emploi
Saïda Ouchaou-Ozarowsk – Coprésidente – Vancouver
Sujata Berry – Toronto
Adrian Harewood – Ottawa
Khaleel Mohammed – Toronto

Comité mixte en matière d’équité salariale
Saïda Ouchaou-Ozarowski – Coprésidente – Vancouver
Denis Ball – Vancouver
Caroline Levesque – Halifax

Terri Monture et Ally Ding – Conseillères syndicales

Comité national des griefs
Kim Trynacity – Coprésidente
Brent Cousland – Toronto
Maria-Carmen Gutierrez – Vancouver
Pierre Millette – Ottawa
Bob Sharpe – St. John’s

Enrico Di Fruscio – Conseiller syndical

Comité mixte national
Kim Trynacity  – Coprésidente
Trent Peppler – Regina
Naomi Robinson – Toronto
Bob Sharpe – St. John’s

Olivier Roy – Conseiller syndical

Comité consultatif sur les avantages sociaux
Kim Trynacity
Vik Adhopia – Toronto
Nathalie Bastien – Ottawa
Murray Cullen – Halifax
Nola Keeler – Edmonton

Enrico Di Fruscio et Olivier Roy – Conseillers syndicaux

Comité national d’évaluation des emplois
Tamara Baluja – Vancouver
Ron Boileau – Winnipeg
Brad Childs – St. John’s
Farzad Fatholahzadeh – Toronto

Marianne Malo-Chenard – Conseillère syndicale

Comité national de gestion du rendement et de perfectionnement du personnel
Nathalie Bastien – Ottawa
Debora Grant-Barkun – Ottawa
Michael Hillman – Vancouver

Comité sur les politiques en matière de santé et sécurité
Wil Fundal – Prince George
Andrew Shipley – Halifax
Josée St-Onge – Edmonton

Olivier Roy – Conseiller syndical

Comité directeur national
Kim Trynacity
Saïda Ouchaou-Ozarowski – Vancouver
Naomi Robinson – Toronto
Bob Sharpe – St. John’s

Comité de l’apprentissage et du perfectionnement             
Jennifer Chen – Ottawa
Mark Evans – Whitehorse
John Robertson – Charlottetown                                               

Comité de la sous-section CBC/Radio-Canada sur la formation et la mobilisation
Bob Sharpe – Président
Mireille Beaupré-Walsh – Regina
David Horemans – Vancouver
Nadia Jannif – Surrey
Nuruddin Qorane – Toronto

Bookmark and Share
Coordonnées des représentants de la Guilde à Radio-Canada
© 2000- GCM