GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Libération syndicale et voyages
Réalisez des économies
Archives
Élections des Unités locales de la Guilde 2022 – Résultats à la fin de la période prolongée des mises en candidature
GCM  •   8 novembre 2022

À la fin de la période prolongée des mises en candidature, le vendredi 4 novembre 2022, les postes ci-dessous dans les Unités locales de la Guilde avaient été comblés et, dans un cas, il y aura une élection (en rouge ci-dessous).

Ces résultats sont présentés à mesure que les comités des élections des diverses Unités locales les transmettent – consultez les résultats à jour ici.

Les candidat-e-s élu-e-s au niveau des unités locales commenceront leur mandat de deux ans à compter du 1er janvier 2023, conformément à l’article 6.14 des Statuts et règlements de la Guilde.

Pour en savoir plus sur les rôles et responsabilités des élu-e-s de la Guilde, c’est par ici. 

CBC / RADIO-CANADA

Bureaux en C. – B.
Président – DOUG HERBERT
Vice-présidente – JENNIFER NORWELL
Trésorière – DANA KELLY

Charlottetown
Présidente – JESSICA DORIA-BROWN
Vice-présidente – LISA MAYOR
Trésorier – TONY DAVIS
Représentant – Travailleurs-ses temporaires – TRAVIS KINGDON
Représentant – Techn./Admin./Ventes – SHANE HENNESSEY

Edmonton
Présidente – NOLA KEELER
Vice-président – WILLIAM WANG
Secrétaire-trésorière – NANCY CARLSON

Fredericton
Présidente – MFANWY DAVIES
Vice-président – NICHOLAS DECARIE
Délégué syndical – SHANE FOWLER
Trésorière – SHARON HUDSON
Secrétaire – CONNIE CAMP

Gander/Grand Falls
Présidente –  MELISSA TOBIN
Vice-président – MARTIN JONES
Secrétaire-trésorier – DAVID NEWELL

Halifax
Président – MURRAY CULLEN
Vice-présidente – MARY LYNK
Trésorier – BLAKE SEYMOUR

Iqaluit
Présidente – PAULINE PEMIK

Ottawa
Président – PIERRE MILLETTE
Vice-président, Service anglais – LAURENCE WALL
Vice-président, Carp: Groupe Émetteurs d’Ottawa – DEREK PROSSER

Regina
Présidente – CHANTAL HAMON
Vice-présidente – JENNA LEITH
Trésorière – KAREN MEBAN
Secrétaire – MIREILLE BEAUPRE-WALSH
Déléguée syndicale – FREDERIQUE CYR-MICHAUD
Déléguée syndicale – RAPHAELE FRIGON
Délégué syndical – MATT HOWARD
Délégué syndical – ALEXANDRE LAUZON
Déléguée syndicale – LAURA SCIARPELLETTI

Saint John
Président – ROGER COSMAN
Vice-président – HADEEL IBRAHIM
Secrétaire-trésorière – CINDY GRANT

St. John’s
Présidente – HEATHER BARRETT
Vice-président – BRAD CHILDS
Délégué syndical – TERRY BRETT
Délégué syndical – PATRICK BUTLER
Délégué syndical – MARK CUMBY
Délégué syndical – TED DILLON
Délégué syndical – JEREMY EATON
Déléguée syndicale – KATHERINE HOBBS-STOKES
Déléguée syndicale – JULIE SKINNER

Sudbury
Président – ERIK WHITE
Vice Président – JEAN-LOUP DOUDARD
Secrétaire-trésorier – MARKUS SCHWABE
Représentant Syndical – DANIEL AUBIN

Toronto
Présidente – KAT MCMORROW
Vice-présidente – OLENA SULLIVAN
Trésorière – SARAH ROBINSON
Secrétaire – INES COLBRESE
Premier-ère délégué-e syndical-e – 3 postes -ÉLECTION REQUISE : 
           – JAGJIT PANESAR
           – GREGG ROSS
           – LORNE SZATMARY
           – WENDY WALKER
Directrice, Équité et Droits de la personne – JANN SHREVE
Directeur, Nouveaux-elles membres – ARMAN AGHBALI
Directrice pour SRC – ANNIE POULIN
Directeur, Bien-être, santé et sécurité – DAVID ORIAN

Vancouver
Président – CLAUDE ST-DENIS
Vice-présidente – CARMEN GUTIERREZ

Terre-Neuve-et-Labrador Ouest
Vice-présidente – HEIDI ATTER
Secrétaire-trésorier – BRIAN MCHUGH

Whitehorse
Président – CHRIS WINDEYER
Vice-président – MIKE RUDYK
Secrétaire-trésorière – JACKIE HONG

Winnipeg
Président – RON BOILEAU
Vice-présidente – JOANNE LEVASSEUR
Secrétaire-trésorier – DOMINIQUE GAUTHIER

LA PRESSE CANADIENNE / PAGEMASTERS

Atlantique
Présidente – SARAH SMELLIE

Montréal
Président – JEAN-PHILIPPE ANGERS
Représentant du service français – UGO GIGUERE

Prairies
Président – BILL GRAVELAND
Vice-présidente / Secrétaire-trésorière – LAUREN KRUGEL

PMNA
Présidente – MARY MCCOMISH

Toronto
Président – JOHN CHIDLEY-HILL

Vancouver
Présidente – CAMILLE BAINS                 
Vice-présidente – GEMMA KARSTENS-SMITH
Secrétaire-trésorière – TERRI THEODORE

Dans les cas où il y a des élections, le scrutin se déroulera entre le 17 et le 21 novembre 2022.

Pour pouvoir voter, vous devez avoir votre carte de membre. Si vous n’avez pas votre carte, rendez-vous ici : www.cmg.ca/fr/carte-de-membre/ 

Chaque unité locale établit un Comité des élections qui se charge d’organiser sa propre élection :

Cliquez ici pour voir les Comités des élections des Unités locales de CBC/Radio-Canada – 2022 

Cliquez ici pour voir les Comités des élections des Unités locales de La Presse Canadienne – 2022 

Veuillez prendre note que :

Les Statuts et règlements de notre syndicat exigent qu’il y ait un minimum de trois membres au CEUL, soit un.e président.e, un.e vice-président.e et un.e secrétaire-trésorier.ière.

Au-delà de ce nombre, les comités exécutifs peuvent former une structure qui correspond aux besoins précis des membres de l’unité locale, et on les encourage à le faire. Cliquez ci-dessous pour voir les structures actuelles dans différentes sous-sections de la Guilde :

À CBC/Radio-Canada: https://www.cmg.ca/fr/nos-coordonnees/leaders-de-soussection/radiocanadacbc/

À La PC : https://www.cmg.ca/fr/nos-coordonnees/leaders-de-soussection/pc/

Pour de plus amples renseignements concernant les élections, veuilez écrire à vote@cmg.ca ou communiquer avec le coordonnateur des élections de la Guilde Glenn Seymour à gs@cmg.ca

Étiquettes :   
Bookmark and Share
© 2000- GCM