GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Libération syndicale et voyages
Réalisez des économies
Archives
Élections de la Guilde 2022 – Niveau national et des sous-sections – Résultats complets
GCM  •   23 novembre 2022

Les élections de la Guilde canadienne des médias 2022, qui se sont tenues du 11 octobre au 21 novembre, sont maintenant terminées. Voici les résultats complets pour les postes au niveau national et des sous-sections : 

POSTES AU NIVEAU NATIONAL

Comité exécutif national de la Guilde (CEN)

  • Présidente nationale :
    ANNICK FOREST – Élue sans opposition
  • Vice-présidente nationale : 
    HELEN BAGSHAW      
  • Secrétaire-trésorière nationale (doit habiter à moins de 150 km de Toronto):   OLENA SULLIVAN
  • Directeur – Équité et droits de la personne :
    WILLIAM WANG – Élu sans opposition
  • Directeur – Affaires francophones :
    ALEXANDRE LAUZON – Élu sans opposition
  • Directrice – Travailleures-ses précaires (Travailleur-ses temporaires au cours des 10 dernières années :
    ERIN POTTIE – Élue sans opposition
  • Directeur – Petites sous-sections : 
    MORGAN SHARP – Élu sans opposition
  • 3 Fiduciaires nationaux-les – (Relèvent du CEN) :  
    Aucun-e candidat-e

POSTES DANS LES SOUS-SECTIONS

Comité exécutif de la sous-section APTN

  • Président (siège également au CEN) :
    BRUCE SPENCE
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire-trésorier-ière : 
    CHARMAINE STRAKER – Élue sans opposition

Comité exécutif de la sous-section BUZZFEED

  • Président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire-trésorier-ière :
    Aucun-e candidat-e

Comité exécutif de la sous-section CANADA’S NATIONAL OBSERVER

  • Président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire-trésorier-ière :
    Aucun-e candidat-e

Comité exécutif de la sous-section CBC/RADIO-CANADA

  • Présidente (siège également au CEN) :
    NAOMI ROBINSON
  • Vice-présidente (siège également au CEN) :
    NOLA KEELER – Élue sans opposition
  • Secrétaire-trésorière :
    BRITTANY WENTZELL
  • Directrice – Diversité et droits de la personne :
    SAÏDA OUCHAOU-OZAROWSKI – Élue sans opposition
  • Directrice – Travailleurs-ses précaires (Travailleurs-ses temporaires au cours des 10 dernières années) :
    EVA UGUEN-CSENGE – Élue sans opposition
  • Directeur  – SRC (Doit travailler pour Radio-Canada – Services français) : DOMINIQUE GAUTHIER  – Élu sans opposition
  • Directrice – Atlantique (doit travailler dans cette région) :
    HEATHER BARRETT – Élue sans opposition
  • Directrice – C.-B. (doit travailler dans cette région) :
    CARMEN GUTIERREZ – Élue sans opposition
  • Directrice – Nord (doit travailler dans cette région) :
    PAULINE PEMIK – Élue sans opposition
  • Directeur – Ontario (doit travailler dans cette région) :
    PIERRE MILLETTE – Élu sans opposition
  • Directeur– Prairies (Alberta, Saskatchewan, Manitoba) (doit travailler dans cette région) :
    ANIS HEYDARI

Comité exécutif de la sous-section LA PRESSE CANADIENNE (Incluant Pagemasters)

  • Président (siège également au CEN) :
    DAVID FRIEND – Élu sans opposition
  • Vice-président :
    MICHEL SABA – Élu sans opposition
  • Secrétaire-trésorier :
    JOHN CHIDLEY-HILL – Élu sans opposition

Comité exécutif de la sous-section CKOF

  • Président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire-trésorier-ière :
    Aucun-e candidat-e

Comité exécutif de la sous-section ISLINGTON PRINTING

  • Président (siège également au CEN) :
    MIGUEL PLANIA – Élu sans opposition
  • Vice-président : 
    MICHAEL PALMER – Élu sans opposition
  • Secrétaire-trésorier : 
    MICHAEL WANNAMAKER – Élu sans opposition

Comité exécutif de la sous-section TFO

  • Présidente :
    MARINE SIBILEAU – Élue sans opposition 
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire :
    RUDY CHABANNES – Élu sans opposition
  • Trésorier :
    EMMANUEL NABET – Élu sans opposition
  • Représentant-e des bureaux satellites (Ottawa et Sudbury):
    Aucun-e candidat-e

Comité exécutif de la sous-section THOMSON REUTERS

  • Président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire-trésorier-ière :
    Aucun-e candidat-e

Comité exécutif de la sous-section TVO

  • Présidente (siège également au CEN) :
    MEREDITH MARTIN – Élue sans opposition
  • Vice-présidente :
    CARA STERN – Élue sans opposition
  • Secrétaire :
    Aucun-e candidat-e
  • Trésorier :
    DAN DIMILLO – Élu sans opposition

Comité exécutif de la sous-section VICE

  • Président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Vice-président-e :
    Aucun-e candidat-e
  • Secrétaire-trésorier-ière :
    Aucun-e candidat-e

Comité exécutif de la sous-section ZOOMERMEDIA

  • Président :
    DARREN GONSALVES – Élu sans opposition
  • Vice-président :
    MIKE BROWN – Élu sans opposition
  • Secrétaire-trésorier :
    HUONG LUU – Élu sans opposition

Félicitations à tous-tes les candidat-e-s élu-e-s, et merci à toutes celles et ceux qui ont présenté leur candidature, ainsi qu’à tous-tes les membres qui ont pris le temps de voter !

Les candidat-e-s élu-e-s au niveau national et des sous-sections commenceront leur mandat de trois ans le 1er janvier 2023.

Pour en savoir plus sur les rôles et responsabilités des élu-e-s de la Guilde, c’est par ici.

 

Bookmark and Share
© 2000- GCM