GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Libération syndicale et voyages
Réalisez des économies
Archives
Élections des Unités locales de la Guilde 2022 – Résultats complets
GCM  •   23 novembre 2022

Les élections de la Guilde canadienne des médias 2022, qui se sont tenues du 11 octobre au 21 novembre, sont maintenant terminées. Voici les résultats complets pour les postes dans les Unités locales.

CBC / RADIO-CANADA

Bureaux en C. – B.
Président – DOUG HERBERT
Vice-présidente – JENNIFER NORWELL
Trésorière – DANA KELLY

Charlottetown
Présidente – JESSICA DORIA-BROWN
Vice-présidente – LISA MAYOR
Trésorier – TONY DAVIS
Représentant – Travailleurs-ses temporaires – TRAVIS KINGDON
Représentant – Techn./Admin./Ventes – SHANE HENNESSEY

Edmonton
Présidente – NOLA KEELER
Vice-président – WILLIAM WANG
Secrétaire-trésorière – NANCY CARLSON

Fredericton
Présidente – MFANWY DAVIES
Vice-président – NICHOLAS DECARIE
Délégué syndical – SHANE FOWLER
Trésorière – SHARON HUDSON
Secrétaire – CONNIE CAMP

Gander/Grand Falls
Présidente –  MELISSA TOBIN
Vice-président – MARTIN JONES
Secrétaire-trésorier – DAVID NEWELL

Halifax
Président – MURRAY CULLEN
Vice-présidente – MARY LYNK
Trésorier – BLAKE SEYMOUR

Iqaluit
Présidente – PAULINE PEMIK

Ottawa
Président – PIERRE MILLETTE
Vice-président, Service anglais – LAURENCE WALL
Vice-président, Carp: Groupe Émetteurs d’Ottawa – DEREK PROSSER

Regina
Présidente – CHANTAL HAMON
Vice-présidente – JENNA LEITH
Trésorière – KAREN MEBAN
Secrétaire – MIREILLE BEAUPRE-WALSH
Déléguée syndicale – FREDERIQUE CYR-MICHAUD
Déléguée syndicale – RAPHAELE FRIGON
Délégué syndical – MATT HOWARD
Délégué syndical – ALEXANDRE LAUZON
Déléguée syndicale – LAURA SCIARPELLETTI

Saint Jean
Président – ROGER COSMAN
Vice-président – HADEEL IBRAHIM
Secrétaire-trésorière – CINDY GRANT

St. John’s
Présidente – HEATHER BARRETT
Vice-président – BRAD CHILDS
Délégué syndical – TERRY BRETT
Délégué syndical – PATRICK BUTLER
Délégué syndical – MARK CUMBY
Délégué syndical – TED DILLON
Délégué syndical – JEREMY EATON
Déléguée syndicale – KATHERINE HOBBS-STOKES
Déléguée syndicale – JULIE SKINNER

Sudbury
Président – ERIK WHITE
Vice Président – JEAN-LOUP DOUDARD
Secrétaire-trésorier – MARKUS SCHWABE
Représentant Syndical – DANIEL AUBIN

Techniciens de transmisssion en C-B
Président – DENTON BOOTH
Vice-président – GLEN YAKEMCHUK
Trésorier – JASON BYERS

Toronto
Présidente – KAT MCMORROW
Vice-présidente – OLENA SULLIVAN
Trésorière – SARAH ROBINSON
Secrétaire – INES COLBRESE
Premiers-ères délégué-e-s syndicaux-les 
  – JAGJIT PANESAR
  – WENDY WALKER
  – LORNE SZATMARY
Directrice, Équité et Droits de la personne – JANN SHREVE
Directeur, Nouveaux-elles membres – ARMAN AGHBALI
Directrice pour SRC – ANNIE POULIN
Directeur, Bien-être, santé et sécurité – DAVID ORIAN

Vancouver
Président – CLAUDE ST-DENIS
Vice-présidente – CARMEN GUTIERREZ

Terre-Neuve-et-Labrador Ouest
Vice-présidente – HEIDI ATTER
Secrétaire-trésorier – BRIAN MCHUGH

Whitehorse
Président – CHRIS WINDEYER
Vice-président – MIKE RUDYK
Secrétaire-trésorière – JACKIE HONG

Winnipeg
Président – RON BOILEAU
Vice-présidente – JOANNE LEVASSEUR
Secrétaire-trésorier – DOMINIQUE GAUTHIER

LA PRESSE CANADIENNE / PAGEMASTERS

Atlantique
Présidente – SARAH SMELLIE

Edmonton
Président – DEAN BENNETT

Montréal
Président – JEAN-PHILIPPE ANGERS
Représentant du service français – UGO GIGUERE

Prairies
Président – BILL GRAVELAND
Vice-présidente / Secrétaire-trésorière – LAUREN KRUGEL

PMNA
Présidente – MARY MCCOMISH

Toronto
Président – JOHN CHIDLEY-HILL

Vancouver
Présidente – CAMILLE BAINS                 
Vice-présidente – GEMMA KARSTENS-SMITH
Secrétaire-trésorière – TERRI THEODORE

Félicitations à tous-tes les candidat-e-s élu-e-s, et merci à toutes celles et ceux qui ont présenté leur candidature, ainsi qu’à tous-tes les membres qui ont pris le temps de voter !

Les gagnant-e-s des élections au niveau des unités locales commenceront leur mandat de deux ans le 1er janvier 2023.

Pour en savoir plus sur les rôles et responsabilités des élu-e-s de la Guilde, c’est par ici. 

Bookmark and Share
© 2000- GCM