GCM
Contactez-nous
Sans frais: 1-800-465-4149
Courriel: info@cmg.ca
Réalisez des économies
Archives
Élections de la Guilde 2019 – Candidats

À la fin de la période de mises en nomination le mercredi 20 novembre 2019, les postes suivants avaient été comblés, et dans d’autres cas il y aura des élections (en rouge ci-dessous

Pour en savoir plus au sujet des rôles et responsabilités des représentants élus de la Guilde, cliquez ici.

Comité exécutif national (CEN)

Présidente :
KAMALA RAO >>
CARMEL SMYTH >>

Vice-Président-e:
BRENT COUSLAND >>
ANDREA SELLINGER  >>

Secrétaire–Trésorière :
MATT GUERIN – Élu sans opposition

Directeur, Équité et Droits de la personne :
JÉRÔME ATANGANA >>
KHALEEL MOHAMMED >>

Directrice, Affaires francophones : NATHALIE BASTIEN – Élue sans opposition

Postes qui Relévent du CEN :

Fiduciaires nationaux (3 postes)
Fiduciaires : NATHALIE BASTIEN, WIL FUNDAL, TREVOR SQUIRES – Élus sans opposition

Sous-sections de la Guilde

APTN
Président: BRUCE SPENCE – Élu sans opposition
Vice-président : DEREK CHRISTIANSON – Élu sans opposition
Secrétaire–Trésorière : CHARMAINE STRAKER – Élue sans opposition

CBC/Radio-Canada

Président :
JONATHAN SPENCE >>
KIM TRYNACITY >>

Vice-président-e : 
JORDANNA LAKE >>
BOB SHARPE >>


Secrétaire–trésorier-ère :
DAVID HOREMANS  >>
LORNE SHAPIRO >>

Directrice, Diversité et Droits de la personne : SAÏDA OUCHAOU-OZAROWSKI– Élue sans opposition

Directeur-trice, SRC :  DOMINIQUE GAUTHIER – Élue sans opposition

Directeur, Atlantique :
ELKE SEMERAD – Élue sans opposition

Directeur, C.-B.  :
LISA CHRISTIANSEN – Élue sans opposition

Directeur-trice, Nord
:
MATTHEW MARTIN >>
PAULINE PEMIK >>


Directeur-trice, Ontario
 : PIERRE MILLETTE – Élu sans opposition

Directeur, Prairies : TRENT PEPPLER – Élu sans opposition


La Presse Canadienne/Pagemasters


Président-e :
Aucun-e candidat-e.
Vice-président : MICHEL SABA Élu sans opposition
Secrétaire–Trésorière : Aucun-e candidat-e 


CKOF


Président-e :
Aucun-e candidat-e 
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e
Secrétaire–Trésorière : Aucun-e candidat-e


Pigistes (Radio-Canada seulement)

Président-e : Aucun-e candidat-e 
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e 
Secrétaire–Trésorière : Aucun-e candidat-e


Thomson Reuters

Présidente : JULIE GORDON – Élue sans opposition
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e 
Secrétaire–Trésorière : Aucun-e candidat-e 


TFO

Président-e : Aucun-e candidat-e 
Vice-président-e : Aucun-e candidat-e 
Secrétaire : SÉBASTIEN PIERROZ – Élu sans opposition
Trésorière :
ANDRÉANNE BARIBEAU – Élue sans opposition
Représentant des bureaux satellites (Ottawa & Sudbury) : Aucun-e candidat-e 


TVO

Président-e : MEREDITH MARTIN – Élue sans opposition
Vice-président-e : CARA STERN – Élue sans opposition
Secrétaire : Aucun-e candidat-e 
Trésorière :
Aucun-e candidat-e 


VICE

Président : GABE KNOX – Élu sans opposition
Vice-président : JORDAN PEARSON – Élu sans opposition
Secrétaire–Trésorière : NATASHA GRZINCIC – Élue sans opposition


ZoomerMedia

Président-e : CAROLYN GRISOLD – Élue sans opposition
Vice-président-e : MIKE BROWN – Élu sans opposition
Secrétaire : DARREN GONSALVES – Élu sans opposition 
Trésorière :
Aucun-e candidat-e 

 

Le vote aura lieu du JEUDI 5 DÉCEMBRE à 9h00 (HNE) au LUNDI 9 DÉCEMBRE à 23h59 (HNE), via le système de vote électronique de la Guilde géré par une tierce partie indépendante.

Quand le vote débutera le jeudi 5 décembre, vous recevrez un courriel avec votre numéro d’identification à neuf chiffres de la Guilde. Vous recevrez également un numéro de passe à 6 chiffres aléatoirement déterminé. C’est une procédure différente des élections passées qui a été mise en place pour garantir la protection de l’intégrité du vote. Auparavant, le mot de passe était les quatre premières lettres du nom de famille.

Afin d’être éligible à voter, vous aurez besoin de votre carte de membre de la Guilde. Si vous ne savez pas si vous êtes un membre avec une carte de membre valide, écrivez à vote@cmg.ca ou remplissez le formulaire :  https://www.cmg.ca/fr/carte-de-membre/

© 2000- GCM